Медики из США выяснили

Медики из США выяснили, что люди, которые время от времени испытывают изжогу, могут столкнуться с проблемой ухудшения состояния зубов. Исследование, проведенное специалистами из клиники Майо, показало, что у пациентов, страдающих от изжоги, зубы разрушаются постепенно и незаметно.

Исследователи обнаружили, что существует связь между изжогой и полным или частичным разрушением зубной эмали. Причиной такой взаимосвязи, по словам специалистов, является повышенная кислотность. Сравнив состояние зубов пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом с зубами тех, кто им не страдал, врачи убедились в том, что разрушенная эмаль зубов является типичной аномалией в группе с изжогой.
Беспокойство медиков вызывает тот факт, что изжога является очень распространенным недомоганием. В развитых странах 20-50 процентов населения страдает изжогой, в США 15 миллионов человек сталкиваются с этим ежедневно. В России от изжоги страдает практически половина населения — 48, 5% женщин и 51, 4% мужчин. Столь массовое распространение изжоги позволяет предположить, что и масштабы стоматологических проблем могут оказаться соответствующими.
По словам экспертов, к факторам, которые провоцируют гастроэзофагеальный рефлюкс, относят курение, переедание или же поздний прием пищи –1-2 часа до сна. При этом в большинстве случаев изжога возникает после употребления таких продуктов, как шоколад, кофе, цитрусовые, крепкий чай, мята, горячие или спиртные напитки, а также жирных блюд.

Поделиться:

Опубликовано:

Врач стоматолог-терапевт-ортопед
Другие записи автора:

Комментарии ()